中文人妻,精久久,久久99精品国产,99国产精品国产精品

當(dāng)前位置: 首頁 » 技術(shù)資料 » 環(huán)保技術(shù) > 水處理 » 正文

SlurryCardTM污泥碳化工藝

發(fā)布時(shí)間:2011年7月26日 來源:

....


  3. SlurryCarbTM工藝運(yùn)行成本估算


  3.1計(jì)算依據(jù)


  通常 1000立方米天然氣的價(jià)格與1噸原油的價(jià)格相當(dāng)。1噸原油=7.3桶原油,按國(guó)際市場(chǎng)價(jià)格60美元/桶計(jì)算,天然氣的最高價(jià)格應(yīng)為3.42元人民幣。如果按照50美元/桶計(jì)算,天然氣的最高價(jià)格應(yīng)為2.85元人民幣。目前,天津地區(qū)天然氣的售價(jià)為2.40元人民幣(2006年3月1日起實(shí)行)。


  計(jì)算的基本依據(jù): 1大卡=3.968 BTU = 4 BTU


  1 Btu = 1055.6 焦耳=1 KJ


  1立方米天然氣熱量=8600 大卡


  天然氣燃燒的熱效率一般按65%計(jì)算(最高可達(dá) 75%)


  煤炭的熱效率一般按50%(最高可達(dá)60%)


  1度電=860 大卡


  1kg 標(biāo)準(zhǔn)煤=7000 大卡


  1kg 水從0℃加熱到100℃需要100大卡


  1kg水變成蒸汽約為500大卡


  3.2污泥碳化的運(yùn)行成本


 ?。?)Enertech計(jì)算的運(yùn)行成本(炭化物銷售)


  污泥碳化工藝中的換熱器出口溫度為160度,加熱至260度,不氣化,即可將污泥中的水分脫至50%以下。


  1公斤水加熱需要天然氣量=100 / 65% /8600 = 0.018 立方米


  1噸污泥碳化需要天然氣量=0.018 * 1000 = 18 立方米


  假設(shè)污泥中的含水率為80%,當(dāng)含水率降至50%時(shí),75%的水分已經(jīng)被機(jī)械脫出,1噸污泥中只有200公斤的水需要?dú)饣?/p>


  1公斤水干化需要天然氣量=600 / 65% /8600 = 0.107 立方米


  200公斤的水氣化需要天然氣量=21.4立方米


  采用直接干化,通過污泥干混,最大可節(jié)省20%的能量,即需要17.1立方米天然氣。碳化+干化,共需要天然氣35.1立方米。按當(dāng)前天然氣價(jià)格計(jì)算為84.24元人民幣。污水處理費(fèi)根據(jù)實(shí)際濾出水BOD和COD的值約為12-20元人民幣不等。電費(fèi)和藥劑費(fèi)等15元人民幣/噸左右。 人工費(fèi)5元/噸左右。


  每噸污泥生產(chǎn)的碳化物為140公斤,在美國(guó)的銷售價(jià)格為10美元/噸,折合人民幣11.7元。


  合計(jì)=84.24 + 16 + 15 + 5 - 11.7 = 108.54元人民幣


  以上計(jì)算是按照美國(guó)Enertech公司在加州Railto項(xiàng)目中的計(jì)算得出的。


  (2)中國(guó)計(jì)算運(yùn)行成本(按照碳化物自行利用后填埋計(jì)算)


  在中國(guó)項(xiàng)目中,碳化物的銷售前景不能確定,另外,中國(guó)目前絕大多數(shù)地區(qū)允許填埋,應(yīng)該考慮自行利用。


  1公斤炭化物(消化后污泥的碳化物)在美國(guó),相當(dāng)于1/3立方米的天然氣。在中國(guó),只能相當(dāng)于1/4立方米的天然氣,加之,煤的燃燒效率要比天然氣的燃燒效率低10%-15%,計(jì)算時(shí)應(yīng)按照1公斤炭化物=1/5立方米天然氣比較合理。


  每噸污泥的碳化物相當(dāng)于天然氣= 140 × 1/5 = 28 立方米= 67.2元人民幣


  碳化物燃燒后需要填埋,按每立方米50元計(jì)算,剩余渣的填埋費(fèi)和運(yùn)輸費(fèi)約10元左右。


  按中國(guó)實(shí)際的情況,污泥碳化的成本可以進(jìn)一步減少為:


  合計(jì)= 84.24 + 16 + 15 + 5 - 67.2 + 10 = 63.04元人民幣


  3.3污泥碳化的BOT成本


  以設(shè)備折舊20年計(jì)算,每噸濕污泥需要考慮折舊費(fèi)50元左右。


  按照Enertech美國(guó)的計(jì)算方法(即碳化物廉價(jià)賣給水泥廠),每噸污泥的最終成本為158.54元人民幣。


  按照中國(guó)的計(jì)算方法(即碳化物自行利用后填埋),每噸污泥的最終成本為113.04元人民幣。


  3.4純干化工藝的成本分析


  1公斤水干化需要天然氣量=600 / 65% /8600 = 0.107 立方米


  800公斤的水氣化需要天然氣量=85立方米


  采用直接干化技術(shù),通過污泥干混,最大可節(jié)省20%的能量,即需要68立方米天然氣。按當(dāng)前天然氣價(jià)格計(jì)算為163.20元人民幣。


  電費(fèi)和藥劑費(fèi)等15元人民幣/噸左右。


  人工費(fèi)5元/噸左右。


  每噸污泥生產(chǎn)的干化物為140公斤,全部填埋(按每立方米填埋費(fèi)50元,運(yùn)費(fèi)10元計(jì)算),折合人民幣8.4元。


  純干化運(yùn)行成本合計(jì)= 163.20 + 15 + 5 + 8.4 = 191.6元人民幣


  建設(shè)100噸濕污泥處理能力的純干化廠目前為3000-5000萬元人民幣不等。取最低限3000萬元,以設(shè)備折舊20年計(jì)算,每噸濕污泥需要考慮折舊費(fèi)50元左右。


  純干化BOT的成本 = 191.6 + 50 = 241.6 元人民幣


  3.5干化+焚燒工藝的成本分析


  干化+焚燒實(shí)際上就是將污泥中原有的熱值全部利用,產(chǎn)生的熱值直接提供給干化系統(tǒng)使用,不足部分按照添加天然氣考慮。按照上面的計(jì)算,這種能源利用在碳化系統(tǒng)中可以減少67.2元人民幣的運(yùn)行費(fèi)用,即:


  干化+焚燒運(yùn)行成本合計(jì)= 191.6 - 67.2 = 124.4 元人民幣


  建設(shè)100噸濕污泥處理能力的干化+焚燒廠需要在純干化廠的基礎(chǔ)上再增加2000萬元人民幣,每噸濕污泥需要比純干化工藝再多考慮折舊費(fèi)33元人民幣,折舊總成本為83元。


  干化+焚燒BOT的成本 = 124.4 + 83 = 207.4 元人民幣


  4.SlurryCarbTM炭化產(chǎn)品的銷售


  在美國(guó),目前SlurryCarbTM生產(chǎn)出來的炭化物的售價(jià)為10美元/噸,每噸污泥能生產(chǎn)0.14噸的炭化物,如果能夠銷售,可以回收1.4美元,合11.2元人民幣。SlurryCarbTM生產(chǎn)出來的炭化物的燃值與褐煤相當(dāng),而且燃燒時(shí)的污染物排放比煤要少的多,但褐煤在美國(guó)約15美元1噸,炭化物只售10美元,這與炭化物剛剛進(jìn)入市場(chǎng)有關(guān)。中國(guó)天津的褐煤約200元人民幣左右,如果炭化物也可以售200元/噸,則可以回收28元左右。也許有人認(rèn)為,以運(yùn)行成本180元/噸濕泥得出20-28元的產(chǎn)品收益并不明顯,但如果考慮到在北方目前填埋約需要50-100元/噸,干化物質(zhì)如果不能銷售則需要填埋,還需要增加成本14-20元/噸濕泥。這兩種情況比較,就會(huì)有34-48元人民幣的差距,就會(huì)對(duì)成本有很大的影響。

3頁 當(dāng)前為第 3[首頁] [上一頁] [下一頁] [末頁]


(官方微信號(hào):chinajnhb)
(掃一掃,節(jié)能環(huán)保信息隨手掌控)
免責(zé)聲明: 本文僅代表作者個(gè)人觀點(diǎn),與 綠色節(jié)能環(huán)保網(wǎng) 無關(guān)。其原創(chuàng)性以及文中陳述文字和內(nèi)容未經(jīng)本站證實(shí), 對(duì)本文以及其中全部或者部分內(nèi)容、文字的真實(shí)性、完整性、及時(shí)性本站不作任何保證或承諾,請(qǐng)讀者僅 作參考,并請(qǐng)自行核實(shí)相關(guān)內(nèi)容。